Комплексные ритуальные услуги в Екатеринбурге
ул. Карельская, 44
Производство и продажа ритуальных товаров  
  • Главная
  • Компания
  • Ритуальные услуги
  • Каталог
  • Расчет стоимости похорон
  • Пресс-центр
  • Контакты
  • О нас
  • Cотрудничество
  • Филиалы
  • Структура компании
  • Манифест
  • Партнёры
  • Доставка и оплата
  • Вакансии
  • Реквизиты и документы
  • Свидетельства, сертификаты
  • Отзывы клиентов
  • Изготовление и установка надгробных памятников. Гравировка по камню
  • Ритуальные и тематические венки и корзины
  • Гробы полированные, комбинированные, обитые тканью, цинковые гробы
  • Кресты на могилу
  • Ритуальные принадлежности
  • Одежда для покойных
  • Обивки для гробов, комплекты, покрывала, подушки
  • Ткани и швейная фурнитура
  • Фурнитура для гробов
  • Временные металлические памятники
  • Товары для изготовления ритуальных венков
  • Урны погребальные для праха
  • Товары для отпевания
  • Оборудование для гравировки, печати траурных лент и табличек
  • Прочие ритуальные товары и аксессуары
  • Оборудование Б/У, сырье, транспорт
  • Часто-задаваемые вопросы
  • Получение пособия на погребение
  • Получение страховой выплаты по ОСАГО за смерть в ДТП
  • Захоронение урны с прахом на урновой аллее
  • Прижизненный договор
  • Эксгумация тела
  • Правовая информация
  • Члены некоммерческого партнерства
  • Реестр Сертифицированных предприятий
  • Отдел ЗАГС г. Екатеринбурга
  • Карта кладбищ Екатеринбурга
  • Адреса моргов г. Екатеринбурга
  • Политика конфиденциальности
  • Правила подачи претензии
  • Центральный офис г. Екатеринбург
  • Филиал в г. Сысерть
  • Филиал в г. Арамиль
  • Оптовый склад г. Екатеринбург
  • Оптовый склад г. Серов
  • Магазин продажи памятников г. Серов ул. Ферросплавщиков, 27
  • Магазин продажи памятников г. Серов ул. Гагарина, 29
  • Представительство в Казахстане
  • Филиал ХЭЛП в г. Сысерть
  • Филиал ХЭЛП в г. Арамиль
  • Филиал г. Серов ул. Ферросплавщиков, 27
  • Филиал г. Серов ул. Гагарина, 29
  • Оптовый склад "ХЭЛП" в г. Серов
  • Головной офис компании и салон-магазин
  • Центральный оптовый склад в Екатеринбурге
  • Оптовый склад в Серове
  • Производство ритуальных товаров
  • Федеральный закон «О похоронном деле»
  • Проект изменений в ФЗ-8
  • САНПИН
  • Решение Гордумы № 6
  • Решение гордумы № 49
  • ГлавнаяКомпанияНовости → "Молчаливые хуже скотов!" Как хоронят криминальных авторитетов

    "Молчаливые хуже скотов!" Как хоронят криминальных авторитетов

    Перекрытые дороги, охрана по периметру кладбища, шикарное убранство могил и нескрываемая агрессия к чужакам: похороны криминальных авторитетов проходят с помпой. Сами надгробные скульптуры — и вовсе произведения искусства. Такие мероприятия попадают под пристальное внимание оперативников, ведь на них стекается весь цвет криминального мира. Как провожают в последний путь преступников — в материале РИА Новости.

     

    Благотворительность под прикрытием

    Мы идем на Ваганьковское кладбище, открытое в XVIII веке по инициативе графа Орлова — здесь хоронили жертв чумы. За двести лет некрополь разросся, а к 1970-м стал одним из самых престижных в Москве. В 1990-х Россию захлестнула новая «чума» — криминальных разборок, в которых тоже было немало жертв. Самых авторитетных привозили на Ваганьковское.

    Едва ли не первое захоронение при входе в «город мертвых»: над двумя надгробиями распростер руки ангел в человеческий рост. Это работа скульптора Вячеслава Клыкова, автора памятников маршалу Жукову, Кириллу и Мефодию, Сергию Радонежскому. Однако тут покоятся не маршалы и уж точно не святые, а два брата-грузина с неоднозначной репутацией: Отари и Амиран Квантришвили.

    — Отари возглавлял Фонд социальной помощи спортсменам, строил спортплощадки, поддерживал детские дома. Однако в его жизни, как и в жизни брата Амирана, который лежит рядом, была и другая сторона — криминальная, — рассказывает экскурсовод Культурного центра «XXI век» Игорь Козлов.

    Подробностями поделился с РИА Новости экс-начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Александр Гуров:

    — Оба брата занимались рэкетом. Отари купил статус вора в законе. Ведь он осужден за изнасилование — таких по понятиям не «коронуют». Правда, закосил под психа и избежал тюрьмы. Милиция Московской области занималась им вплотную, но у него были широкие связи с депутатами и артистами. Братья были вхожи в самые высокие круги, поэтому всякий раз избегали ответственности. Благотворительность же — лишь способ смыть с рук кровь.


    Надгробие на могилах Отари и Амирана Квантришвили

    Надгробие на могилах Отари и Амирана Квантришвили

    Надгробие на могилах Отари и Амирана Квантришвили© РИА Новости / Евгений Одиноков


    Как следует из приговора суда Алексею Шерстобитову, известному киллеру по кличке Леша Солдат (за этот и другие эпизоды он получил 23 года колонии), убийство Отари организовали главари медведковской и ореховской группировок после его конфликта с Сергеем Тимофеевым по кличке Сильвестр.

    Днем 5 апреля 1994 года Шерстобитов с подельниками, убедившись, что Квантришвили зашел в «Пресненские бани», разместились на чердаке одного из близлежащих домов. Когда Отари показался на улице, Леша Солдат застрелил его из спортивной винтовки с оптическим прицелом и вместе с подельниками скрылся на «мерседесе».


    Во время предварительных слушаний в Мосгорсуде по делу участников так называемых ореховской и медведковской банд. Справа Алексей Шерстобитов

    Во время предварительных слушаний в Мосгорсуде по делу участников так называемых ореховской и медведковской банд Олега Пылева, Алексея Шерстобитова, Павла Макарова и Сергея Елизарова, обвиняемых в причастности к совершению 11 убийств и покушений на убийство. © РИА Новости / Руслан Кривобок

    Менее чем за год до убийства младшего брата из пистолета расстреляли старшего — Амирана. Теперь оба лежат рядом — неподалеку от могилы Владимира Высоцкого.

    Братское оцепление

    По информации ГСУ СК по Москве, с конца 1960-х Отари Квантришвили входил в преступную группировку, нападавшую на квартиры ювелиров и коллекционеров антиквариата. Ее основал будущий «крестный отец» криминального мира 1990-х — вор в законе Вячеслав Иваньков по прозвищу Япончик.

    — Они скидывались в общак через вора в законе Геннадия Корькова по кличке Монгол. В 1974 году Корьков выступил инициатором «коронации» Иванькова. Сам Иваньков неоднократно судим за разбой, грабеж, подделку документов, хранение оружия, нанесение тяжких телесных повреждений, — сообщили следователи.

    В 1990-х Иванькова объявили в федеральный розыск по обвинению в убийстве двух турецких бизнесменов, и он эмигрировал в США. В Нью-Йорке наладил контакты с местной мафией, обложил данью заокеанских коммерсантов. «Бизнес» шел успешно до тех пор, пока вором в законе не заинтересовалось ФБР. Иванькова обвинили в вымогательстве и отправили в тюрьму. Там он провел почти десять лет, а после освобождения был экстрадирован на родину.

    В Москве Япончика поместили за решетку, однако по делу о двойном убийстве ему вынесли оправдательный приговор.

    На свободе Иваньков стал одним из самых влиятельных лидеров российского преступного мира. Но на «троне» посидел всего пару лет.


    Похороны предпринимателя Вячеслава Иванькова

    Гроб с телом Вячеслава Иванькова (Япончика) несут к месту захоронения на Ваганьковском кладбище в Москве. 2009 год

    Гроб с телом Вячеслава Иванькова (Япончика) несут к месту захоронения на Ваганьковском кладбище в Москве

    Похороны предпринимателя Вячеслава Иванькова

    Прощание с Япончиком на Ваганьковском кладбище в Москве. © РИА Новости / Андрей Стенин


    — Вечером 28 июля 2009 года в Иванькова, выходившего из ресторана «Тайский слон», выстрелили из снайперской винтовки Драгунова. Пуля попала в брюшную полость. Развился перитонит, и 9 сентября Япончик скончался. Дело расследуется до сих пор, — прокомментировали в ГСУ СК по Москве.

    Прощались с вором на Ваганьковском. О том, как это было, РИА Новости рассказала присутствовавшая там журналист и член Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева:

    — С утра милиция оцепила все подходы к кладбищу, приехала машина взрывотехников, снаружи дежурили три автобуса с ОМОНом и припарковались два авто оперативных служб. «Братва» тоже патрулировала территорию. Особенно свежевырытую яму рядом с могилой матери Иванькова: к ней и близко никого не подпускали. Весь участок выложили еловым лапником. В отличие от остальной территории кладбища, даже соседние участки были в идеальной чистоте: с них вынесли ветки, убрали с дорожек листья.

    Сказать последние слова приехали «авторитеты» со всей страны и даже из-за границы.

    — Прощание началось в десять утра. Делегации с венками шли одна за другой. На лентах надписи золотом: «От костромских пацанов», «От братвы из Ярославля». Были и более личные «послания»: «От семьи Сливы» или «Дорогому брату от Дедушки Хасана». Правда, самого Аслана Усояна никто не видел. На входе в храм стояли крепкие ребята в кожанках. Во время отпевания какой-то человек обошел молча все венки у храма, а потом закричал: «Молчаливые хуже скотов!» Вскоре «фейс-контроль» увел его куда-то. Никого из криминальных знаменитостей и звезд эстрады не было: видимо, простились с Япончиком до или после — подальше от любопытных глаз.


    Похороны предпринимателя Вячеслава Иванькова

    Похороны предпринимателя Вячеслава Иванькова

    Похороны предпринимателя Вячеслава Иванькова

    Гроб с телом Вячеслава Иванькова (Япончика) несут к месту захоронения на Ваганьковском кладбище в Москве. © РИА Новости / Сергей Сергеев


    Все было организовано на широкую ногу.

    — Перед гробом из церкви вынесли большой российский флаг. Сам гроб из драгоценных пород дерева был настолько тяжелым, что его с трудом удерживали 15 человек. Весь путь до могилы усыпали розами и гвоздиками: получился целый цветочный ковер длиной около километра. Впереди процессии — парадные портреты Япончика и венки, которые затем выставили вдоль всего участка — так их было много.

    Церемония прощания на могиле длилась недолго.

    — Несколько «крепышей» по-прежнему бдительно наблюдали за периметром участка и разворачивали всех, кто им не нравился. Священник еще раз прочитал молитву. Затем «братва» медленно прошла рядом с гробом, оставляя венки и цветы. Крышку гроба накрыли российским триколором. Все потянулись к выходу — на поминки.

    «Братки» обсуждали, хватит ли десяти килограммов черной икры, — вспоминает Меркачева.


    Похороны предпринимателя Вячеслава Иванькова

    Во время похорон Вячеслава Иванькова (Япончика) на Ваганьковском кладбище. © РИА Новости / Екатерина Чеснокова


    В те же дни на Троекуровском кладбище хоронили дважды Героя Советского Союза космонавта Павла Поповича. Сравнивать процессии просто стыдно.

    В 2011 году на могиле Япончика установили масштабный памятник. Среди прочих захоронений на фоне стены с крестом справа и огромной решетки слева возвышается фигура человека, присевшего на стул, — в натуральную величину.

    — Скульптор — Александр Рукавишников, — поясняет экскурсовод Козлов. — Среди его работ — памятник Федору Достоевскому у здания Российской государственной библиотеки, скульптура Константина Рокоссовского верхом на коне, надгробия Высоцкого, Никулина, Гомельского. Уровень творца вновь впечатляет. Заказ, без сомнения, влетел в копеечку.

    «Та же воровская сходка»

    По информации источника РИА Новости в правоохранительных органах Москвы, распорядителем на похоронах Иванькова был криминальный авторитет Аслан Усоян по кличке Дед Хасан: находился на Ваганьковском кладбище и лично отдавал все распоряжения. Он получил первый срок в 19 лет за сопротивление сотрудникам милиции. В 1959-м районный суд в Тбилиси приговорил его к пяти годам лишения свободы за грабеж. Через несколько лет после досрочного освобождения — срок за спекуляцию. В заключении Усояна «короновали» в воры в законе. Ему подчинялись многие кавказские ОПГ по всей России, прежде всего в центральных регионах, а также преступные сообщества некоторых стран ближнего и дальнего зарубежья. Группировка Деда Хасана зарабатывала на незаконном игорном бизнесе, торговле наркотиками и оружием, природными ресурсами.


    Памятник Аслану Усоян, известному по прозвищу Дед Хасан

    Памятник Аслану Усоян, известному по прозвищу Дед Хасан

    Люди у могилы криминального авторитета Аслана Усояна на Хованском кладбище.

    Траурные венки у могилы криминального авторитета Аслана Усояна на Хованском кладбище

    Люди у могилы криминального авторитета Аслана Усояна на Хованском кладбище. © РИА Новости / Валерий Мельников


    В сентябре 2010 года Аслан Усоян был ранен при покушении в центре Москвы, но удачно прооперирован в Боткинской больнице. Однако позже другая пуля добралась до цели.

    — Днем 16 января 2013 года киллер произвел в Усояна не менее трех выстрелов у входа в ресторан на улице Поварской. Усоян скончался в больнице от ранения в шею. Пули задели и находившуюся рядом девушку, но ей удалось выжить. Расследование продолжается, — прокомментировали следователи.

    По информации СМИ, «братва» планировала похоронить Усояна на Ваганьковском кладбище. Но семья настояла на исполнении завещания покойного — лежать рядом с матерью и братом в Тбилиси. Поздно вечером 17 января в ритуальном зале Троекуровского кладбища состоялась панихида, на которую съехались, в том числе, представители криминального мира.

    Надо сказать, все подобные мероприятия попадают под пристальное внимание оперативников.

    — Та же воровская сходка. Оперативники работают обязательно: ведут скрытую и открытую съемку лиц и номеров машин для пополнения картотеки и отслеживания связей, — отмечает экс-начальник ГУБОП МВД России Гуров. 


    Криминальный авторитет Дед Хасан погиб в результате покушения

    Машины полиции на Поварской улице в центре Москвы, где был ранен в результате стрельбы криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан). После ранения он был доставлен в медучреждение, где скончался. © РИА Новости / Евгений Биятов

    После панихиды катафалк увез гроб в аэропорт, где ждал чартерный самолет. Однако, по одной из версий, грузинские власти отказали Усояну в последнем пристанище и не разрешили самолету посадку. В итоге он был похоронен на Хованском кладбище Москвы.

    «Борьбы недетские резоны,

    Сиюминутность бытия,

    Мужские жесткие законы —

    Такой была судьба твоя», —

    гласит надпись на могиле со скульптурой Усояна в полный рост.

    Человек-эпоха

    Мы стоим у надгробия Соньки Золотой Ручки на Ваганьковском.


    Заковка Софьи Блювштейн в кандалы

    Заковка Софьи Блювштейн (Соньки Золотой Ручки) в кандалы. Фото из коллекции А. П. Чехова. © РИА Новости


    — Имела страсть к бриллиантам, поэтому ее банда одну за другой обчищала квартиры ювелиров и их магазины. Отличалась красотой, обаянием и хорошими манерами. Нередко для солидности брала на дело детей. На медный памятник в античном стиле скинулись авторитеты России, Англии и Италии. Похоронена ли она здесь на самом деле, достоверно не известно. Тем не менее перед «делом» многие приходят именно к ней: оставляют записки, монету или цветок на удачу, — рассказывает Козлов и прерывается, увидев две мужские фигуры в черном, приблизившиеся к надгробию.


    Памятник Соньке Золотой Ручке (Софье Блювштейн)

    Цветы у памятника Соньке Золотой Ручке (Софье Блювштейн)

    Памятник Соньке Золотой Ручке (Софье Блювштейн)

    Памятник Соньке Золотой Ручке (Софье Блювштейн). © РИА Новости / Евгений Одиноков


    — Пришли посмотреть на знаменитость. Знаем, недалеко и Япончик лежит — тоже человек-эпоха, — пояснил цель визита один из молодых людей.

    Хотелось бы, чтобы эта эпоха в России больше никогда не повторилась.


    Автор Александр Шохинов                     


    Дата публикации: 10.03.2019

    0

    ТОВАР ДОБАВЛЕН В КОРЗИНУ

    Продолжить Оформить
    E-mail:
    Пароль:
    запомнить меня      
    Регистрация | Забыли пароль?
    +7 (800) 250-42-82 РАБОТАЕМ 24 ЧАСА, КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
    +7 (343) 264-34-99